Кольцо из чёрного золота

Каждый человек думает, что золото – это драгметалл желтого цвета. А также есть розовые и белые аналоги, которые можно купить в любом ювелирном магазине. Различные цветовые решения появляются с завидной регулярностью, чтобы увеличить спрос.

Черное золото – относительно новый драгметалл, показанный на выставке в Базеле в 2001 году. Ювелирные украшения из этого материала отличаются своей необычностью, красотой и черным цветом. Популярность черного золота взлетела очень быстро, сейчас этот драгметалл украшает самые популярные ювелирные дома во всем мире.

Мало кто может похвастаться тем, что знает, как оно изготавливается, ведь производители держат это в тайне. На сегодняшний день известны следующие способы изготовления черного драгметалла:

  1. Так называемый гальванический метод заключается в том, что сверху металла наносится родий или рутений. От густоты слоя зависит его цвет, который может быть синим или черным.
  2. Окисления драгметалла путем смешивания следующих составов: семьдесят пять процентов золота, пятнадцать процентов кобальта, десять процентов хрома. Все перечисленные ингредиенты плавятся при температуре 700-950 °С. Кобальт придает изделию черный цвет, а от хрома зависит наличие оливкового оттенка. Подобное сочетание позволяется добиться устойчивости к механическим повреждениям.
  3. Совсем недавно стали использовать лазерный способ, чтобы придать золоту черный цвет за счет создания наноструктур.
  4. Самый трудный и редкий способ - напыление аморфным углеродом. Чаще всего его задействуют для покрытия корпуса часов.

Каждый из вышеперечисленных способов отнимает много времени, поэтому черное золото стоит очень дорого.Современные дизайнеры проводят всевозможные эксперименты с данным драгметаллом. Каждое изделие из черного золота смотрится необычно и очень красиво.

Известный британский ювелирный дом Stephen Webster активно занимается черным золотом.

Именно этот драгметалл создал массу возможностей для реализации самых неожиданных дизайнерских решений. Золото темных оттенков прекрасно сочетается с различными драгоценными и полудрагоценными камнями. Некоторые популярные личности очень любят подобные украшения от британского ювелирного дома, среди них Виктория Бекхэм, Риана и другие.

Данную новинку активно использует и другой известный ювелирный дом – Cartier. Черное золото прекрасно сочетается со своим белым аналогом, а также с бриллиантами.

Подобные украшения подходят не только для женщин, но и для мужчин, для которых создаются строгие ювелирные изделия. Изделие из черного драгметалла подойдет к любому строгому стилю.

Не каждому любителю золота понравится слишком строгий вид черного аналога. Другие стараются использовать черное золото максимально часто, чтобы выделиться из толпы.