Золотые коронки

Данный драгметалл с давних времен использовали в стоматологии, чтобы изготавливать зубные протезы и пломбы. Стоматологическое золото представляет собой металл 900 пробы, в состав которого входит медь и серебро, по 6 и 4 процента соответственно. Медь необходима для максимальной прочности, а серебро придает золотистый оттенок. У драгметалла отсутствуют антисептические свойства, но и вреда нет. Золото – антикоррозийный металл, который легко растягивается. Поэтому его используют в стоматологических сферах.

В стоматологии из данного драгметалла делают протезы, мостовидные коронки и многое другое. Зубное золото поставляется в виде пластин круглой формы, диаметр 18.30 и 23 мм.

Золото активно использовали в Древнем Египте, где делалась золотая проволока для привязывания поврежденных зубов к здоровым. Еще задолго до древнеримской эпохи, Этруски, делали протезы из кости слона и укрепляли с помощью драгметалла. В Средних веках делали золотую фольгу и использовали ее в качестве зубных пломб.

В средней Азии золото было популярным у невест. Золотая коронка говорила о том, что невеста живет в самодостаточной семье. Но не везде золото означало что-то хорошее. Например, в Пакистане и Афганистане наличие драгметалла говорило о том, что девушка легкого поведения. В СССР коронки из драгметалла говорили о достатке их обладателя. На данный момент золото в стоматологии используется не так часто, его заменила металлокерамика и другие новейшие материалы.

Теперь люди, у которых во рту есть золото, могут его сдать за хорошие деньги. Современная стоматология против золотых зубов, и за естественность. Но драгоценный металл не полностью покинул стоматологическую сферу, его продолжают применять при создании каркасов для металлокерамических протезов.

В западных странах интерес к драгметаллу начал расти. Золотые коронки можно встретить у многих популярных особ, таких как Мадонна, Кэти Пери и многих других.

Молодое население смотрит на звезд и берет с них пример, оставляя в зубных клиниках тысячи долларов. Стоимость коронок из золота зависит от пробы и от наличия драгоценных камней.