Промышленная добыча золота

На данный момент больше всего золота добывается в промышленных масштабах. Кустарные способы получения драгметалла характерны для развитых государств (США и т.д.). Чаще всего кустарная добыча запрещена. Например, в РФ нельзя добывать драгметалл кустарным способом.

Промышленная добыча золота может происходить несколькими способами. Главный способ – разработка рудников и коренных месторождений. Новый способ добычи драгметалла позволяет поднимать руду, находящуюся в недрах земли. Кроме золота, в руде встречается серебро, платина, свинец и цинк.

Поднятый из-под земли продукт дробят, добавляют свинец, калий или щелочной натрий, все это дело плавят, а потом добавляют воду. Жидкость убирают, а в получившийся осадок добавляют соляную кислоту, получается, что ненужная порода убирается. Это очень эффективный метод добычи драгметалла.

Уже два столетия в РФ добывают золото в россыпных месторождениях с помощью промывочных инструментов. Минус данного метода – довольно большие потери частиц драгметаллов.

Переработка вторсырья, в котором имеется драгоценный металл – еще один способ получения золота.

Необходимо отметить, что ученые постоянно думают о том, как извлечь и найти золото, ведь источников осталось не так много. Можно выделить следующие интересные способы:

  1. Амальгация. Это способ извлечения золота из руды с помощью ртути. Это опасный и денежнозатратный процесс.
  2. Извлечение драгметалла с помощью подходящего растворителя. В этом случае получается высочайшая проба золота.
  3. Способ получения золота путем электролиза. Роль анода выполняет металл, а катода – пластина из золота. После реакции на пластине оседают частички драгметалла.
  4. Выщелачивание золота из сырья. Экологически чистый метод, пользующийся большой популярностью на Западе.
  5. Добыча с помощью воды. С помощью воды размывается порода, которая вместе с золотом выкачивается наверх.

Золото добывают в различных уголках земного шара, но промышленники еще не добрались до океанов. Ученые предполагают, что океаническое дно имеет очень большой потенциал.