Методы изготовления и плетения золотых цепочек

В наше современное время процесс изготовления различной продукции происходит в автоматическом режиме, это касается и ювелирных изделий. Но продукция, выполненная вручную, ценится гораздо выше, ведь ни один робот не сможет заменить человека. Однако как определить, кто сделал цепочку из золота? Это может быть и человек и робот. Слова консультанта, конечно, что-то значат, но лучше доверять самому себе и знать, как создаются золотые цепочки.

Существует большое количество плетений золотых изделий. Можно выделить несколько способов изготовления цепочек из золота:

  1. Ручной способ. Данный вариант изготовления золотых изделий ценится больше всего, ведь изделие, созданное руками человека, имеет оригинальный и неповторимый дизайн, а также обладает большой прочностью. Например, плетение бисмарк чаще всего делается руками мастера.
  2. Машинный способ. Благодаря машинам можно делать самые тонкие золотые цепочки. Толщина проволоки может быть очень маленькой (0.15 мм). Ежеминутно машина можно делать несколько сотен звеньев. Для соединения концов материал нагревается до 815 градусов.
  3. Самый быстрый и легкий способ создания цепочек из драгметалла – штамповка. Чаще всего подобным способом создаются цепочки и браслеты с якорным и панцирным плетением. Вырубные штампы делают звенья, которые продеваются друг в друга. Это самый недорогой вид изделия.

Для создания цепочек и браслетов используются различные виды золота, а также платина, палладий и родированное белое серебро. От материала также зависит стоимость ювелирного украшения.

Дополнительная обработка придает изделию завершенность. Золотое украшение приобретает красивый блеск и некоторую легкость. Обычно обработке подвергаются изделия с панцерным и якорным плетением.