4 способа как очистить золотые коронки

Золотые коронки были очень популярными во времена Советского Союза, они показывали достаток их владельца. Их используют и по сей день, хотя не так часто. Золото всегда было безвредным материалом, который защищал зубы от чрезмерной нагрузки и изнашивания.

Производители золотых протезов используют драгметалл 900 пробы, который практически не имеет примесей. Конструкция должна прилегать к обработанному зубу и устанавливаться при помощи специального цементного состава. Чтобы коронка из золота прослужила максимально долго, необходимо придерживаться целого ряда правил, который вам сообщит стоматолог.

Если же по какой-то причине произошла поломка коронки, то ее можно выгодно сдать в скупку золота. Незачем хранить подобные изделия у себя дома, ведь их можно переплавить в любое украшение.

Владельцам коронок из золота нужно понимать, что они отваливаются вместе с цементным раствором, который держал коронку. Поэтому нужно знать, как правильно подготовить золотое изделие к скупке, чтобы вес был подсчитан правильно, а драгоценные граммы не были потеряны. Для этого необходимо почистить коронки из драгоценного металла.

Можно использоваться следующие способы, которые позволят убрать из коронок все лишнее:

  • Сделайте раствор из нашатыря, мыла, перекиси водорода. Опустите в жидкость золотую коронку, нагрейте ее прямо в таре. Подождите минут пять, почистите щеткой, промойте в воде и вытрите;
  • Можно воспользоваться специальным раствором для дезинфекции слепков, благодаря которому исчезнет цементный раствор. Его можно купить в магазинах для зубных врачей;
  • Небольшой молоток позволит удалить цемент с коронки, а оставшиеся мелкие частицы нужно выжечь и убрать пинцетом. Остается подержать золотое изделие в соляной кислоте (15%), чтобы придать максимальную белизну. Проводите данную процедуру в проветриваемом помещении или на улице.

Все эти способы можно проделать в домашних условиях.

Но самый лучший вариант – воспользоваться услугами профессиональных стоматологов, которые вычистят коронку и оставят только чистое золото. Обычно они проводят обжигание коронок на огне, а затем опускают в раствор соляной кислоты.

Если у вас завалялись коронки, то пришло время избавиться от них и сдать в скупку золота. А полученные деньги можно потратить на новую коронку или на другие нужды, например, на ювелирное украшение.