пробы золота распространенные в России

Золото – это драгоценный металл желтого цвета, который практически всегда встречается с примесями. На данный момент в ювелирных магазинах можно встретить золото различных цветов и оттенков, которые получают путем добавления различных металлов.

Так называемое банковское золото – это драгметалл 99,99-процентной пробы. Его нельзя добыть из недр земли, лишь лаборатория способна получить подобный сплав. Белое золото представляет собой сплав традиционного драгметалла с металлами белого цвета (палладий, марганец, никель). Это шикарный драгметалл, который можно сравнить разве что с платиной. Ювелиры часто используют данный цвет для изготовления украшений.

Белый драгметалл отлично сочетается с драгоценными камнями, особенно с бриллиантами. Подобная оправа дополняет дорогой камень. Устойчивость к механическим воздействиям – еще один плюс белого золота. Перед тем как купить ювелирное изделие из белого золота нужно знать, что оно может вызвать аллергию, особенно если в сплаве есть никель. Поэтому в Европе перестали добавлять этот металл.

Стоимость белого золота зависит от пробы.

Самая популярная – 585-я проба, которая состоит из золота (58.5%), никеля (12%), цинка, меди, серебра. Цена не отличается от традиционного драгметалла.

750 проба стоит дороже 585-й, оно и понятно, ведь в состав сплава входит 75% золота. Если в сплаве имеется платина, то стоимость будет выше.

Золото желтого цвета – традиционный вариант, который долгое время был самым востребованным. В его состав входят серебро и медь.

585 проба помимо 58.5 процента золота имеет в своём составе 22,75 процента меди и 18,75 процента серебра.

750 проба – 75 процентов золота, 17 процентов серебра и незначительное количество меди (7%).Имеет рыночную стоимость.

Это самый востребованный цвет, который используют для изготовления колец и швейцарских часов. Желтое золото прекрасно сочетается с различными камнями, белый аналог подходит для бриллиантов.

Красное золото имеет в своем составе большое количество меди (чаще всего в равных пропорциях). Это популярный сплав, который с 19-го века пользуется спросом у россиян. Красный драгметалл прекрасно противостоит механическому воздействию, его можно носить ежедневно. Это золото не сильно ценится в Западных странах. Красный материал позволяет осуществлять любые задумки, так как очень податлив.

Розовое золото очень популярно у молодежи. В его состав входит золото, медь, серебро. Известные ювелирные дома, такие как Tiffany, часто используют данный цвет.

585 проба включает такое же количество чистого золота, что и другие цветовые вариации. В сплаве есть 32,5% меди и девять процентов серебра.

750 проба состоит из 75% золота, остальные 25% - серебро и медь (поровну).

Это привлекательный и недорогой сплав, который имеет в своем составе медь.

Золото зеленого цвета – еще одна разновидность драгметалла, состоящая из золота и серебра. Подобное золото нечасто встретишь в ювелирных магазинах. Чем больше в сплаве серебра, тем меньше блеска.

585 проба этого драгметалла помимо золота имеет в своем составе большое количество серебра - 38,25% и незначительное количество меди – 3.25%.

Из всех вышеперечисленных расцветок больше всего выделяется золото черного цвета, которое не так давно появилась на ювелирном рынке, но уже завоевало сердца любителей строгого стиля.

Процесс получения черного золота занимает большое количество время, поэтому стоимость нельзя назвать низкой. Долговечность и необычный цвет – основные достоинства драгоценного металла.

Если в украшения из белого золота можно добавить неограниченное количество драгоценных камней, то черный аналог вносит свои поправки. Чаще всего добавляется один бриллиант, или несколько камушков одного размера.