золотой фиксинг

От чего зависит стоимость золота? Кто устанавливает цену? Какое количество раз за день она меняется?За все вышеперечисленные вопросы отвечает механизм, который носит название «золотой фиксинг». Его активировали в далеком 1919 году в Лондоне, предоставив участникам данного рынка заниматься приобретением и продажей золота по установленной цене. В результате появилась базовая цена, которая стала неким ориентиром для участников рынка.

Данный механизм актуален и по сей день. Большая часть торгов, связанных с золотом, проходит в столице Англии.

Суть системы «Золотой фиксинг» заключается в следующем: пару раз в сутки представители пяти больших банков решают, какова будет цена на данный драгоценный металл, отталкиваясь от спроса и предложений.

Первую стоимость драгметалла назначали следующие банковские организации: Samuel Montagu & Co, Pixley & Abell, Sharps & Wilkins, N M Rothschild & Sons.

Банковские организации не получали ощутимых денег с данного процесса, но сам факт установления цены показывал значимость банка и его престиж.

На данный момент в установлении цены на золото принимают участие банки из Великобритании (2), Франции (1), Канады (1), Германии (1).

От них зависит стоимость драгоценного металла. Они держат постоянную связь и устанавливают точную стоимость в 14:30 и 19:00 МСК. Работники банков представляют свои доклады, в которых указывается количество физического золота, которое может приобрести или реализовать компания, учитывая собственные потребности и потребности клиентов.

Среди пяти банков, которые назначают цену на золото, есть председатель, избираемый каждый год. Например, в 2016 эту должность занимает Vincent Domien (банк Société Générale). Председатель обязан определить последнюю спотовую стоимость, до старта фиксинга. Это и будет стартовой стоимостью.Все 5 банков должны сообщить о готовности приобретения, продажи драгоценного металла по установленной цене или отказаться.

Если ни один банк не захотел участвовать купле-продаже, то остается базовая стоимость. При повышении спроса на приобретение или реализацию золота по базовой цене, председатель просит сообщить данные. Если у покупателей и продавцов число драгоценных слитков меньше полусотни, то будет фиксированная ставка. Стартовая цена может быть изменена по желанию председателя, пока цифры о покупке и продажи не будут равными.

Цифры должны быть озвучены, если интерес одинаков. Продавцы сообщают о числе продаваемых слитков, а клиенты сообщают количество, которое готовы купить. Отталкиваясь от полученных цифр, председатель решает повышать цену или снижать, чтобы обеспечить необходимый баланс.

Участник рынка может в любой момент отменить, изменить заказ на приобретение, реализацию золота или поменять его на другой заказ. В подобных моментах участнику необходима маленькая остановка, чтобы пересмотреть значение спроса и предложений, он предъявляет флажок, механизм останавливается. У председателя нет возможности установить стоимость, если флажок поднят.

Если предложений достаточно, чтобы удовлетворить спрос, а цена устраивает, председатель озвучивает и сообщает цену в € (EUR) и £ (GBP) исходя из установленного курса.

Стоимость золотого фиксинга в американской валюте – это стоимость тройной унции драгоценного металла в Лондоне в слитках «Good Delivery» (означает высочайшее состояние слитков, установлены соответствующее клеймо и проба) по LBMA около четырехсот тройных унций каждая.