Проверка подлинности золота

Практически все ювелирные украшения имеют пробу, которая показывает количество золота. На отечественном ювелирном рынке можно встретить пробы: 375, 500, 585, 750, 958, 999. Что значат данные цифры? Например, проба 375 говори о том, что в сплаве находится 375 частей чистейшего благородного металла. Другие части – цветные металлы, в том числе серебро. Подобные металлы играют роль усилителя ювелирного украшения, а также добавляют всевозможные оттенки: зеленые, красные, желтые и другие.

В мировой практике используется кратный подсчет проб, в отличие от стран СНГ и РФ. Украшение, полностью изготовленное из золота, имеет 24 карата. Поэтому, если ювелирное изделие куплено за пределами России, и вам необходимо узнать его пробу, то разделите караты на 24 и умножьте на тысячу. Получается, что благородный металл 585 пробы равен 14 каратам.

Если на украшении нет надписи, то возможно, у вас в руках переделка или изделие кустарного производства, на котором далеко не всегда ставят пробу.

Большинство обладателей ювелирных изделий хотят знать количество чистого золота, а также пробу. Перед тем как перейти к данному вопросу потребуется узнать золото ли в ваших руках. Определить подлинность можно собственными силами. Узнать подлинность можно следующими способами:

  • Ляпис. Данное средство можно купить в аптеке, оно используется для обрабатывания ран. Намочите украшение и потрите его ляписом. Если золото настоящее, то изделие останется прежним. Подделка потемнеет;
  • Колба, весы, дистиллированная вода. Благодаря данным предметам, можно распознать плотность изделия. Чистое золото имеет плотность 19,32 г/см3. Чтобы узнать плотность нужно погрузить украшение в воду. Соберите вылившуюся воду и взвесьте ее. Вес воды делится на 0,998 г/см3 и определяют объем изделия. Остается поделить вес погруженного золота на его объем;
  • Магнит. Чистое золото практически не притягивается магнитом. Украшение из низкопробного благородного металла будет реагировать на магнит;
  • Мякиш из хлеба. Золотое украшение необходимо поместить в мякоть черного хлеба и оставить на пару дней. После засыхания хлеба мякиш разламывают. Если имеется окисление, то у вас подделка;
  • Уксус и йод. Опустите металл в укус или намажьте йодом. Подделка начнет чернеть;
  • Необожженная керамика. Потрите изделие об керамику, если на ней будут отпечатки, то вы имеете дело с подделкой.

Чтобы узнать точную пробу золота, обратитесь в специальные инспекции или в любой ломбард, где вам сообщат нужную информацию. Чаще всего используется пробирный камень – кремнистый сланец, который позволяет получить максимально точный результат, не нанося вреда благородному металлу.

Узнать пробу самостоятельно можно с помощью следующих ингредиентов: царской водки, азотной кислоты, специальных иголок, хлорного золота. Достаточно капнуть на украшение немного хлорного золота и точно узнать пробу. Если по истечении двух секунд не произошла реакция, то проба 585 и больше. Если через несколько минут капля хлора приобрела каштановый оттенок, то проба меньше 583 пробы. Если изделие почернело, то у вас подделка.