Как ухаживать за изделиями из золота?

Если говорить сжато, то необходимо ухаживать, бережно носить и хранить. Этого будет достаточно, чтобы ваши золотые ювелирные изделия были красивыми и доставляли массу положительных эмоций.

Обязательно убирайте украшения, если собрались выполнять домашнюю уборку или другую работу, которая может причинить вред дорогим изделиям. Различные моющие элементы способны нанести вред драгметаллу. Не забывайте о механических повреждениях, которые могут появляться и портить вид. Во время нанесения всевозможных косметических средств также убирайте украшения. Не будет лишним протирать изделия замшей, фланелью, особенно если на теле присутствует влага.

Возвращаясь домой после прогулки, вечеринки, работы обязательно снимайте украшения. Постоянное соприкосновение кожного покрова с драгметаллом может негативно сказаться на состоянии кожи. Снимите ювелирные изделия, протрите и положите на мягкую поверхность. Не кладите драгметалл в тару из картона, ведь в ней есть сера, которая отрицательно сказывается на блеске. Кольца, а также другие украшения, не должны соприкасаться и оставаться длительное время под солнечными лучами. Позаботьтесь о покупке специального футляра для подобных изделий.

Каждое украшение начинает со временем загрязняться. Частички пыли и грязи проникают в золотое изделие. Эти моменты могут отрицательно отразиться на состоянии кожи и самом изделии, поэтому рекомендуется провести чистку. Если вы не хотите заморачиваться или у вас нет времени, то можно обратиться в специальные ювелирные мастерские. Золотые предметы будут отполированы и очищены специальными веществами.

Однако это не значит, что необходимо бежать к профессионалам, очистить золото можно и дома. Например, вода с мылом прекрасно очистит драгоценности. Возьмите теплую воду, добавьте в нее мыло и опустите украшение на 60 минут. Остается воспользоваться мягкой щёткой, промыть обычной водой, протереть мягким материалом.

Можно добавить в теплую воду небольшое количество сахара и опустить украшения. Продержать изделия всю ночь, промыть, вытереть.

Это далеко не все способы чистки золота в домашних условиях. Например, можно воспользоваться нашатырным спиртом, уксусом, соком лука и т.д.

Обладателям украшений из белого золота необходимо знать, что их нельзя очищать абразивными веществами и пастами. Лучший способ – положить изделие в раствор с водой и нашатырным спиртом на 30 минут (50 на 50), промыть и высушить.

Большое количество грязи скапливается возле различных вставок. Не пытайтесь использовать острые предметы, воспользуйтесь ватной палочкой, намоченной спиртосодержащими веществами и насухо вытрите. Чтобы держать золотые украшения в постоянной чистоте, достаточно чистить их один раз в 30 дней.

Если вы недовольны домашней чисткой, то обратитесь к ювелирам, особенно если речь идет об изделиях от известных производителей. Подобные производители очень часто включают услугу по реставрации и чистке украшений. Например, всемирно известный брэнд Картье предлагает воспользоваться услугой полировки два раза. Полировка проводится специалистами, которые наносят абразивные вещества, применяют ультразвук, а также наносят незначительный слой родия, чтобы добиться максимального блеска.