Уход за бриллиантами

Со временем бриллианты начинают тускнеть, поэтому очень важно своевременно ухаживать за ними. Драгметаллы буквально притягивают к себе грязь, пыль, жировой налет. Все это визуально уменьшает размеры драгоценности и делает его тусклым.

Специалисты советуют заниматься чисткой бриллиантов не менее двух раз в год. Этим можно заниматься дома:

  • Поместить драгоценность в мыльную воду, потереть щеткой с мягкой щетиной, промыть в чистой воде, вытереть насухо мягкой тканью. Этот способ универсальный, подойдет для чистки золотых и других украшений.
  • Использование воды и нашатырного спирта (50 на 50) – еще один доступный способ чистки бриллиантов в домашних условиях. Сделайте раствор из этих ингредиентов и опустите драгоценности на полчаса, поработайте мягкой щеткой, промойте в воде, вытрите мягким материалом. Вместо нашатыря можно добавить соду, хлорную известь, поваренную соль (100:25:10:6). Подержать украшение некоторое время и проделать такие же манипуляции, как и в предыдущих способах.
  • Под драгоценным камушком находится большое количество частиц грязи, достать которые можно с помощью ватной палочки, смоченной в спиртосодержащих жидкостях. Остается тщательно протереть украшение мягкой тканью.
  • Категорически не советуем использовать острые предметы, которые могут навредить изделию.

Не забывайте и о том, что в любой момент можно обратиться к профессионалам, которые очистят изделия с бриллиантами на высшем уровне.

Обладателям подобных драгоценных камней, особенно крупных, рекомендуется ежегодно обращаться в ювелирные мастерские, чтобы проверить наличие механических повреждений, надежность оправы и т.д. При необходимости ювелир укрепит ваш камень и отполирует. Известные бренды, такие как Tiffany & Co., оказывают дополнительные услуги по уходу за ювелирными изделиями, а также дают инструкцию по необходимому уходу за украшением.

Во время физических работ, а также при мытье посуды, рекомендуется снимать украшения, так как драгоценный камень начинает терять свой первоначальный блеск и может отколоться при небольшом ударе. Держитесь подальше от веществ, в составе которых есть хлор, он может негативно повлиять на цвет бриллианта и оправы. Проще продать изделия из золота, чем забыть о том, что за ними нужен постоянный уход.

Далеко не все украшения с бриллиантами носят каждый день, чаще всего их используют для каких-либо событий. Поэтому целесообразно правильно хранить ювелирные украшения. Изделия с бриллиантами должны храниться таким образом, чтобы камни не имели контакта друг с другом. Не будет лишним положить на дно футляра мягкую ткань.

Помните, правильное хранение и уход позволит сохранить первоначальный блеск бриллиантов на долгие годы.