уход за серебряными изделиями

Серебро – таинственный металл, из которого делают ювелирные украшения. Об этом благородном металле ходит большое количество историй и легенд из-за того, что он может быстро темнеть и также быстро очищаться. Кто-то верит в таинственные свойства серебра, а кто-то знает, что оно может окисляться.

Любителям серебра необходимо знать, что чем чаще вы носите украшения, тем реже их нужно подвергать чистке. С годами уходит былой блеск украшений, на которых воздействуют погодные условия, грязь, пыль и т.д. Чтобы очистить серебряное украшение, необязательно идти в ювелирную мастерскую, ведь это можно сделать в домашних условиях. Зубной порошок и мыльный раствор могут вернуть украшению первоначальный блеск. Сначала серебро опускают в мыльный раствор, затем наносят смесь из зубного порошка и нашатыря. Остается промыть в воде и отполировать мягкой тканью. Пищевая сода и горячая вода (1 л. на 50 г.) способны очистить изделия. Многие используют картофельный раствор.

Необходимо осторожно относиться к позолоченным серебряным украшениям, а также к серебру, покрытому родием. Поверхность ювелирного изделия не может выдерживать серьезных нагрузок, поэтому используйте мягкую ткань для полировки.

При желании можно обратиться в ювелирные мастерские.

Хранить серебряные украшения нужно правильно! Бумажные, картонные футляры не подойдут, применяйте пергаментную бумагу. Украшения должны храниться в прохладном месте, куда не проникают солнечные лучи. Известная ювелирная компания Tiffany & Co., которая реализует изделия из серебра 925 пробы, дает в подарок мешочек для хранения украшений.

Нужно знать, что серебро боится ртути и серы, поэтому будьте бдительны, ведь иногда эти вещества встречаются в косметических средствах. Поэтому снимайте украшения перед нанесением косметики, а также перед физической работой и мойкой посуды.