добыча золота в России

РФ на данный момент входит в тройку лидеров по добыче данного драгметалла, уступая лишь КНР (437 тонн) и Австралии (259 тонн). Российским промышленникам удалось получить 247 тонн золота в 2013 году. Львиная доля драгоценного металла (214 тонн) была добыта из недр, 16 тонн удалось получить во время обработки цветмета, немногим более шести тонн получили из концентратов с драгметаллом, из ломов и металлов получили практически 18 тонн.

Российское золото добывают уже три столетия. В Царском государстве было получено 2.4 тыс. тонн драгметалла, во времена Советского Союза – 11 тысяч тонн. Это позволило государству удержаться на плаву после долгосрочной войны.

На сегодняшний день в РФ существует множество золотых источников, находящихся в различных уголках страны. Больше всего драгметалла получают в следующих регионах: Якутия, Амурская область, Чукотка, Красноярский край и других.

Следующие компании находятся в лидерах по получению золота в Российской Федерации: Polyus Gold ,ГК Петропавловск, Polymetal и другие.

Лидирующее место по добыче драгметалла занимает компания Polyus Gold. Она вкладывает больше средства в разработку новых источников золота. Три года назад компании удалось добыть 1,65 миллиона унций золота, чего хватило, чтобы войти в десятку мировых лидеров.

Несколько открытых месторождений есть в Красноярском крае. Якутия знаменита своим месторождением «Куранахское рудное поле», в котором добывают золото четыре десятка лет. Вернинское – карьер в Иркутской обл., там же есть россыпные месторождения.

Компании удалось заработать в 2013 году где-то 2,3 млрд. долларов.

Промышленная добыча золота в РФ начала свой непрерывный рост в 2008 году.

Россиянам запрещено добывать драгметаллы кустарными способами, только предприятия способны извлекать драгметалл из земляных недр. Есть возможность получить лицензию у добывающих компаний, но сделать это нелегко. Во многих развитых странах, например, в США, разрешено использовать кустарные методы. В Австралии искать золото могут обычные граждане, которые приобрели лицензию за несколько десятков долларов. Россия не может этим похвастаться.